Monday, February 28, 2022

Еще одна война для осуждения


Российская Федерация начала полномасштабное нападение на Украину.

Всемирное социалистическое движение не волнуют так называемые права и неправа этой войны, были ли нарушены тонкости международного права или был проигнорирован суверенитет Украины. Как рабочие, мы с болью осознаем, что именно наши братья и сестры по классу заплатят кровавую цену за геополитические игры, разыгрываемые великими державами.

 

Украина не является "демократией", как это любят представлять западные политики и СМИ. На самом деле, политическая и экономическая надстройка Украины не сильно отличается от российской. Поэтому аргумент, что она "демократическая", а Россия - нет, и что "мы" должны поддержать ее, чтобы защитить "демократические ценности", является ложным.

 

История конфликтов между государствами оставила в наследство антагонизм между различными группами, поэтому они отождествляют себя со своим "национальным государством" и интересами его правителей, а не со своими собратьями по классу в других странах. Украинский национализм имеет уродливую историю. До Первой мировой войны территория нынешней Украины была разделена между Австро-Венгерской и Российской империями, а после нее - между Польшей и Советской Россией. Львов, центр прозападной фракции в Украине, был крупным польским городом. В этот период украиноязычные жители подвергались дискриминации со стороны польского правительства. В соответствии с нацистско-советским пактом польская часть была аннексирована Россией, включая Львов. Когда Германия вторглась в Россию в 1941 году, многие жители этой части приветствовали немцев как освободителей, а многие сражались на стороне Германии. Некоторые служили охранниками в концлагерях. Беда наших товарищей, живущих в Восточной Европе, в том, что история подбросила им плохую руку - у них нет выбора, кроме как быть под доминированием либо ЕС-США, либо России. Похоже, что население Украины все еще разделено по вопросу о том, кто из них будет доминировать, что дает обеим сторонам пешки для игры в своих интересах.

 

И снова мы должны заявить, что не стоит  пролить даже одну каплю крови трудящихся в этом капиталистическом конфликте о том, какой блок может претендовать на оспариваемую территорию как часть своей сферы влияния. Будь то украина или отколовшиеся республики Донецка и Луганска, это не стоит того, чтобы жертвовать жизнями наших собратьев по классу. Какая разница, какой паразитический класс претендует на владение тем или иным клочком грязи?

 

Капитализм действует по своей собственной логике, и противостояние между капиталистами - это нормальный процесс, происходящий с момента возникновения капиталистической системы.

 

Всемирное социалистическое движение осуждает позицию всех тех, кто готов видеть города и поселки, усеянные трупами сотен и тысяч мужчин, женщин и детей.  Ради чего? Чтобы предотвратить то, что по большому счету будет просто сменой правителей. В отличие от других, мы готовы представить себе потерю Украиной своей "независимости", если это означает, что наши собратья по классу в Украине и Донбассе не будут принесены в жертву таким надуманным понятиям, как "демократия" и "свобода".


English Translation 

SOCIALISM OR YOUR MONEY BACK: Another War To Condemn

No comments: